Ecole de foot. et entrainement Seniors

ANNEE 2013 / 2014

L'école de foot de l’USM  fait partie du Groupement de Jeunes formé avec les autres clubs du canton : Groupement de Jeunes du Val de Vonne (GJ de Val de Vonne). Toutes les catégories de jeunes (de U6 à U19) évoluent le samedi après midi dans leurs championnats ou sous forme de plateaux.

 Horaires des mercredis (hors vacances scolaires)  

U6 - U7 (2007/2008) : 15 H 30 - 16 H 30 : Cyril Aubeneau.

U8 - U9 (2005/2006) : 15 H 30 - 17 H  : Stéphane Dairé, Céline Dairé, Joachim Thoreau.

U10 - U11 (2003/2004) : 14 H - 15 H 30 : Cyril Aubeneau, Jean David Elie.

U12 - U13 (2001/2002) : 14 H - 15 H 30 + 19 h - 20 h le lundi : Jean Luc Soulard, Sebastien Lancereau, Xavier Citron.

U14 - U15 (1999/2000) : 17 H 30 - 19 H : Brice Prenant, Laurent Garnault, (le mercredi), Jean David Elie (le lundi).

U16 à U18 (1996 à 1998) : 19 H 30 - 21 H : Jordan Roy, Laurent Garnault, (le mercredi et le vendredi)

Des numéros de téléphone à joindre.

Franck Pothet : 05 49 26 28 68

  Cyril Aubeneau : 06 30 49 15 41

Kévin Guitton : 06 03 06 20 94

  Cyril Aubeneau : 06 30 49 15 41

 Stéphane Dairé : 07 61 28 85 14

 Xavier Citron : 06 14 78 39 69

 Jean David Elie : 06 16 78 86 08

 Brice Prenant : 06 20 12 07 60

 Jordan Roy : 06 63 91 86 74

 Joachim Thoreau : 06 28 95 79 32

 Jan Luc Soulard : 06 17 77 49 78

 Jérôme Tanneau : 06 25 08 31 36

 Michel Béchon : 06 29 06 18 57

Pierre Louis Huyghes : 06 23 65 15 81

Sébastien Lancereau : 06 23 65 15 81

Vincent Gourdon : 06 10 08 78 43

Laurent Garnault :





ANNEE 2011 / 2012

 ENTRAINEMENT DES SENIORS : TOUS LES MARDI ET JEUDI à partir de 19 Heures





 ANNEE 2012 / 2013

ENTRAINEMENT DES SENIORS : TOUS LES MARDI ET JEUDI à partir de 19 Heures

Antony Fumeron : 06 05 36 57 22  antony.fumeron@bbox.fr


 ENTRAINEMENT DES FILLES : TOUS LES MERCREDIS SOIRS à 19 H 30.

 RESPONSABLES : Thierry Breda : 06 18 96 24 14

 lydie.breda@laposte.net 

Didier Daniel : 06 63 59 36 62

 danieldid@aol.com 



ECOLE DE FOOT 

 L'école de foot de l’USM  fait partie du Groupement de Jeunes formé avec les autres clubs du canton : Groupement de Jeunes du Val de Vonne (GJ de Val de Vonne). Toutes les catégories de jeunes (de U6 à U19) évoluent le samedi après midi dans leurs championnats ou sous forme de plateaux.

 Horaires des mercredis (hors vacances scolaires)  

U6 - U7 (2006/2007) : 14 H - 15 H  : Cyril Aubeneau, Joachim Thoreau, Lucas Chamaillard.

U8 - U9 (2004/2005) : 15 H 30 - 17 H  : Stéphane Dairé, Xavier Citron, Céline Goudeau

U10 - U11 (2002/2003) : 15 H 30 - 17 H  : Franck Pothet, Simon Péguin.

U12 - U13 (2000/2001) : 14 H - 15 H 30 : Cyril Aubeneau, Franck Pothet.

U14 - U15 (1998/1999) : 17 H 30 - 19 H : Pascal Berland, Jérôme Gervais, Vincent Pasquier.

U16 à U18 (1995 à 1997) : 19 H 30 - 21 H : Jordan Roy, Romain Lalande, Steeve Orieux, Romain Baloge.

U19   (1994) : 19 H 30 - 21 H : Jérôme Tanneau, Alain Delavault.

 Des numéros de téléphone à joindre.

Franck Pothet : 05 49 26 28 68

  Cyril Aubeneau : 06 30 49 15 41

Kévin Guitton : 06 03 06 20 94

  Cyril Aubeneau : 06 30 49 15 41

 Stéphane Dairé : 07 61 28 85 14

 Xavier Citron : 06 14 78 39 69

 Vincent Pasquier : 06 13 70 53 01

 Brice Prenant : 06 20 12 07 60

 Jordan Roy : 06 63 91 86 74

 Steeve Orieux : 06 01 42 51 23

 Romain Lalande : 06 65 05 07 80

 Jérôme Tanneau : 06 25 08 31 36

 Michel Béchon : 06 29 06 18 57

Eudes Huyghes : 06 76 19 99 04

Pascal Berland : 06 23 92 41 51





ANNEE 2011 / 2012

 ENTRAINEMENT DES SENIORS : TOUS LES MARDI ET JEUDI à partir de 19 Heures

Antony Fumeron : 06 05 36 57 22  antony.fumeron@orange.fr


ENTRAINEMENT DES FILLES : TOUS LES MERCREDIS SOIRS à 19 H 30.

RESPONSABLES : THIERRY BREDA : 06 18 96 24 14

lydie.breda@laposte.net 

DIDIER DANIEL : 06 63 59 36 62

danieldid@aol.com 



ECOLE DE FOOT DE L’USM : SAISON 2011 / 2012

 Cette année l’école de foot de l’USM  fait partie du Groupement de Jeunes formé avec les autres clubs du canton : Groupement de Jeunes du Val de Vonne (GJ de Val de Vonne)

Toutes les catégories de jeunes (de U6 à U19) évoluent le samedi après midi dans leurs championnats ou sous forme de plateaux.

Horaires des mercredis (hors vacances scolaires)                                                                                                                                                          U6 - U7 (2005/2006) : 14 H - 14 H 55 : Aubeneau Cyril, Dairé Stéphane.                                                                                                                    U8 - U9 (2003/2004) : 14 H - 14 H 55 : Chamaillard Quentin, Citron Xavier.                                                                                                                    U10 - U11 (2001/2002) : 15 H - 16 H 30 : Chamaillard Quentin, Citron Xavier.                                                                                                                 U12 - U13 (1999/2000) : 15 H - 16 H 30 : Aubeneau Cyril, Pasquier Vincent;                                                                                                                   U14 - U15 (1997/1998) : 17 H 30 - 19 H : Guitton Kévin, Prenant Brice;                                                                                                                         U16 à U19(1993 à 1996) : 19 H 30 - 21 H : Guitton Kévin, Prenant Brice, Roy Jérémy.

Horaires des lundis (hors vacances scolaires)                                                                                                                                                              U12 - U13 (1999/2000) : 19 H - 20 H  : Berland Pascal, Pasquier Vincent.

Horaires des vendredis (hors vacances scolaires)                                                                                                                                                         U14 - U15  (1997/1998) : 19 H - 20 H 30 : Orieux Steeve, Lalande Romain.                                                                                                                    U16 à U19 (1993 à 1996) : 19 H 30 - 21 H : Roy Jérémy, Tanneau Jérôme.

ecole-de-foot-016.jpgLes U10-U11 et leur responsable : Quentin Chamaillard.

Des numéros de téléphone à joindre.

Kévin Guitton : 06 03 06 20 94

 Cyril Aubeneau : 06 30 49 15 41

 Stéphane Dairé : 07 61 28 85 14

Xavier Citron : 06 14 78 39 69

Vincent Pasquier : 06 13 70 53 01

Brice Prenant : 06 20 12 07 60

Jordan Roy : 06 63 91 86 74

Steeve Orieux : 06 01 42 51 23

Romain Lalande : 06

Jérôme Tanneau : 06 25 08 31 36

ecole-de-foot-013.jpgLes U8-U9 et leur responsable : Stéphane Dairé



ANNEE 2010 / 2011

journée débutants

JOURNEE BERNARD DELCAMPE U6-U7-U8-U9

ORGANISEE PAR LE DISTRICT DE LA VIENNE

à LUSIGNAN LE 25 SETEMBRE 2010

En ce 1er samedi d’automne les plus jeunes joueurs de l’USM reprennaient le chemin du stade Jacques Papineau pour cette journée des "débutants" traditionnel départ de la saison.

L’USM avait la lourde tâche de l’organiser pour la région et recevait ses clubs voisins; Vivonne, les Roches Prémaries/La Villedieu, Château Larcher, Couhé, Fontaine le Cte, Coulombiers, La Chapelle Montreuil et Ligugé pour un total de 133 enfants passionés de football.

Bien chapeautés par les représentants du district de football avec en tête un ancien mélusin Jean Claude Barrault, l’USM a su répondre présent en prêtant ses infrastructures et son terrain. Les jeunes du club ont fait de leur mieux pour recevoir tout ce petit monde et leurs parents. Merci à eux !!

journée débutants

journée débutants

journée débutants


 Voyage de l’école de foot de l’USM : 29 Avril 2011 : NANTES – ANGERS 

Nantes - Angers  2011

Ce Vendredi 29 avril 2011 les éducateurs de l’école de foot de Lusignan et du Val de Vonne accompagnaient 35 jeunes footballeurs de 10 à 15 ans au stade de La Beaujoire à Nantes pour la rencontre de ligue 2 : Nantes-Angers.

Le départ s’est effectué au stade de Lusignan à 15h00 dans la bonne humeur. Une photo souvenir a été prise avant le départ. Une pause goûter a eu lieu sur une aire de repos, petits et grands ont apprécié les gourmandises préparées par la boulangerie Lageon de Curzay sur Vonne (merci de leur aide pour ce goûter). Une fois les batteries rechargées le petit groupe a continué sa route vers la Beaujoire. Nous sommes arrivés au stade vers 18h00 et sous la surveillance des accompagnateurs les enfants ont pu faire de petites emplettes à la boutique du FC Nantes. Après une pause pique-nique nous avons rejoint nos places pour assister à la rencontre. Match important pour le FC Nantes qui devait absolument gagner pour maintenir sa place dans le championnat de ligue 2. Leurs efforts furent récompensés car Nantes obtient la victoire par 2 buts à 0. Après ce moment de grande détente les 10 accompagnateurs ont guidé nos jeunes footballeurs au bus pour le retour vers Lusignan qui a eu lieu vers 00h30. Les enfants ont retrouvé leurs parents encore tout émerveillés de cette soirée. Le transport en car s’est passé dans de très bonnes conditions, nous tenons à remercier les Ets Demellier pour leur participation à ce voyage.

Nous tenons aussi  à remercier les personnes qui ont travaillé à la préparation de cette journée, les éducateurs et accompagnateurs, et nous remercions particulièrement Serge Babin de sa grande implication à l’élaboration de cette sortie.

Jérôme Gervais : responsable de l’école de foot à l’USM.

 

 

 

 


 

 

Ajouter un commentaire

Vous utilisez un logiciel de type AdBlock, qui bloque le service de captchas publicitaires utilisé sur ce site. Pour pouvoir envoyer votre message, désactivez Adblock.

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site

×